Точка роста открыта!

Сентябрь 30, 2020 Просмотров: 231

МБОУ «Теньгинская СОШ» - открыла  Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», чтобы обеспечить доступность для освоения обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Центр будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

В торжественном открытии приняли участие директор школы -  Зубакин Сергей Андреевич, руководитель и команда педагогов «Точки роста», педагоги школы и обучающиеся. Что такое «Точка роста»? Это центр образования цифрового и гуманитарного профиля, и создается он как структурное подразделение образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам в сельской местности, по предметам «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Это содружество учащихся и педагогов. Это радость совместного творческого созидания, кузница знаний. То есть главное назначение этих центров – предоставить обучающимся, проживающим в сельской местности, равные возможности по получению образовательных услуг самого высокого качества. Вызывает радость, что учащиеся школы получат возможность изучать программы инженерного, технического профиля, использовать современное компьютерное оборудование: 3D-принтер, квадракоптер, многофункциональный инструмент для широкого спектра работ.

После церемонии открытия в Центре прошёл открытый урок информатики и интерактивная экскурсия для школьников: ребятам показали как управлят квадрокоптером с мобильного устройства, рассказали и показали работу с манекеном для проведения реанимационных мероприятий, показали возможности программарования игр на компютере, лего-конструирование, а также 3D принтер, который предстоит осваивать  кружковцам.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка Роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки